Tous les articles

Finance 7 min de lecture

Ce que coûte vraiment une facture fournisseur, et pourquoi l’écart est si grand

Les benchmarks situent le coût de traitement d’une facture entre 2,65 $ et 12,42 $. Voici ce qui sépare les deux extrêmes, et ce que les outils peuvent ou non combler.

Une femme calculant des dépenses avec une calculatrice et des reçus à son bureau
Photo Karola G / Pexels

À retenir

  • Dans l’enquête 2025 d’Ardent Partners, les 20 % de services comptables fournisseurs les plus performants traitent une facture pour 2,65 $ en moyenne, contre 12,42 $ pour tous les autres.
  • Les meilleurs ont aussi moins d’exceptions (11,1 % contre 20,9 %) et beaucoup plus de factures rattachées à un bon de commande (84,0 % contre 47,3 %).
  • La saisie, le rapprochement et le tri des exceptions sont les endroits où l’automatisation agit sur le coût ; le comportement des fournisseurs et la qualité des données de base en limitent la portée.
  • Les coûts par facture issus d’enquêtes différentes reposent sur des définitions différentes : mesurez votre propre chiffre avant de fixer un objectif.

L’enquête 2025 d’Ardent Partners auprès de 204 responsables de la comptabilité fournisseurs et de la finance situe le coût tout compris du traitement d’une facture à 9,84 $ en moyenne, et le délai de traitement à 8,2 jours.1 Si l’on isole les 20 % de répondants au coût moyen le plus bas et au cycle le plus court, qu’Ardent appelle Best-in-Class, les chiffres deviennent 2,65 $ et 2,9 jours. Les 80 % restants affichent en moyenne 12,42 $ et 13,5 jours.1

Cela représente un écart d’environ 4,7 fois sur le coût (12,42 divisé par 2,65), au sein d’une seule enquête, pour la même tâche de base. Pour un directeur financier qui valide le budget d’un service comptable fournisseurs, la bonne question est de savoir ce que contient cet écart. Une partie relève des logiciels. Une bonne part tient au comportement des fournisseurs, à la qualité des bons de commande et à la manière dont les approbations sont acheminées, autant de points qu’un nouvel outil ne modifie pas à lui seul.

Une main tenant une facture sur un porte-bloc, avec un stylo
Chaque facture a un coût de traitement, et l’écart entre les équipes est important. Photo Kindel Media / Pexels

Ce que disent réellement les benchmarks

Deux sources méritent d’être lues côte à côte, avec une mise en garde sur leur combinaison. The State of ePayables 2025 d’Ardent est une enquête en ligne auprès de 204 responsables comptabilité fournisseurs et finance, menée de mars à mai 2025 : 54 % travaillent dans des entreprises de plus de 1 milliard de $ de chiffre d’affaires, 26 % dans des entreprises intermédiaires et 20 % dans de petites entreprises ; 58 % sont en Amérique du Nord, 31 % en EMEA et 11 % en APAC.1 Le coût est déclaré par les répondants et défini comme tout compris. Le PDF porte la marque Bottomline, ce qui laisse penser à une édition sponsorisée par un éditeur ; il faut en tenir compte dans la lecture du cadrage.

La seconde source est plus ancienne. La base d’APQC contenait des données de coût par facture pour 1 485 organisations lorsque CFO.com les a présentées en février 2018. Le quartile supérieur dépensait 2,07 $ ou moins par facture, la médiane 5,83 $ et le quartile inférieur 10 $ ou plus.2 Parmi les médianes sectorielles de ces données figuraient 1,14 $ dans la distribution et le transport et 9,43 $ dans le secteur public.2 Le commentaire d’APQC ajoute que le coût par facture des meilleurs est environ cinq fois inférieur à celui du quartile inférieur, et qu’ils traitent cinq fois plus de factures par équivalent temps plein.3

Les deux séries ne peuvent pas être fusionnées. Les chiffres 2018 d’APQC incluent la main-d’œuvre, les systèmes, la sous-traitance et les frais généraux ; ceux d’Ardent en 2025 sont un coût tout compris déclaré par un autre panel de répondants.21 Ce qu’elles partagent, c’est la forme : un écart large, avec les meilleurs à environ un cinquième ou un quart du coût habituel.

Figure 1

Coût de traitement d’une facture, Ardent Partners 2025

  • Best-in-Class 2,65 $
  • Ensemble des répondants 9,84 $
  • Tous les autres 12,42 $
Source : Ardent Partners, The State of ePayables 2025 (204 répondants, de mars à mai 2025). Best-in-Class désigne les 20 % de répondants au coût moyen le plus bas et au cycle le plus court.1

Ce qui creuse l’écart : exceptions, bons de commande et approbations

Le second tableau d’Ardent confronte les deux groupes sur les indicateurs opérationnels qui sous-tendent le coût. Les services Best-in-Class déclarent un taux d’exception de 11,1 %, contre 20,9 % pour tous les autres, et traitent 51,0 % des factures sans intervention (straight-through), contre 29,0 %.1 Ils ont aussi 84,0 % de factures rattachées à un bon de commande, contre 47,3 %, et consacrent 12,8 % du temps du personnel aux demandes des fournisseurs, contre 24,0 %.1

Ardent est direct sur ce qui pèse le plus. Sur l’ensemble des répondants, le taux d’exception est de 18,4 %, et le rapport affirme :

Exceptions are typically the biggest single reason why the benchmarks in Table 1 are not lower.

Ardent Partners, The State of ePayables 2025

Une exception est une facture qui ne peut pas passer seule : un prix différent de la commande, une quantité différente de la réception, un bon de commande manquant, un champ illisible. Chacune exige qu’une personne trouve la cause, contacte quelqu’un et tranche. Ardent ne publie pas de coût par exception, de sorte que l’arithmétique de l’écart ne peut pas être reconstituée à partir du rapport. Le sens, lui, est clair. Les répondants ont classé les approbations trop longues (49 %) et un pourcentage élevé d’exceptions (48 %) comme leurs deux principales difficultés en 2025.1

Le rattachement à un bon de commande explique une partie du taux d’exception, car une facture accompagnée d’une commande et d’une réception se contrôle par règle, alors qu’une facture sans commande oblige une personne à juger si la dépense est légitime. Sur l’ensemble des répondants, 65,4 % des factures sont rattachées à un bon de commande et 35,4 % passent sans intervention ; 57,4 % des fournisseurs facturent par voie électronique.1 Chacun de ces chiffres résulte autant d’une politique d’achat et d’une gestion des fournisseurs que d’une technologie.

Un tampon en bois posé sur un document imprimé
Une facture sans bon de commande n’a rien à quoi être rapprochée : une personne doit la valider. Photo Markus Spiske / Pexels

Où l’automatisation agit sur le chiffre, et où elle s’arrête

Le logiciel agit directement sur le coût par facture à trois endroits. Le premier est la saisie : lire la facture, extraire les champs et les placer dans le système sans ressaisie. Ardent note que la capture automatisée des données est traditionnellement l’un des premiers outils déployés par un service comptable fournisseurs, et la présente comme un point de départ plutôt qu’une destination.1 Le deuxième est le rapprochement : comparer la facture à la commande et à la réception, et la laisser passer lorsqu’elles concordent. Le troisième est le tri des exceptions : déterminer pourquoi une facture a échoué, l’orienter vers la bonne personne et proposer la correction.

Les données d’adoption montrent ce qui reste ouvert. Dans l’enquête d’Ardent, 44 % des équipes utilisent l’IA d’une manière ou d’une autre, et plus de 75 % devraient le faire d’ici 12 mois.1 La validation et le rapprochement des factures sont entièrement automatisés chez 22 % des répondants et partiellement chez 62 %. La gestion des exceptions est entièrement automatisée chez 4 %, partiellement chez 53 % et pas du tout chez 44 %.1 Des deux étapes, celle qu’Ardent tient pour responsable du retard des benchmarks est la moins automatisée.

Les limites sont tout aussi concrètes. Un modèle qui lit une facture ne peut pas corriger une fiche fournisseur qui contient deux comptes bancaires pour un même fournisseur. Il ne peut pas obliger un fournisseur à envoyer une facture électronique alors que 42,6 % d’entre eux ne le font pas encore (la moyenne de 57,4 % laisse ce reste).1 Et il ne peut pas créer après coup un bon de commande pour un achat que personne n’a demandé. Ce sont des problèmes de données de base, de politique d’achat et de relation fournisseur. L’automatisation peut les faire apparaître plus vite, par exemple en signalant que la même exception revient chez les mêmes quelques fournisseurs, mais les corriger relève du travail opérationnel.

Ce que vaut l’écart : un exemple chiffré

Le calcul est simple, et le principal piège aussi. Un service qui n’a pas mesuré son propre coût par facture ne peut pas dire s’il se situe à 12,42 $ ou à 5,83 $, et l’économie d’un projet est la différence entre deux chiffres qu’il doit produire lui-même. La définition d’Ardent est tout compris ; celle d’APQC inclut le personnel, les systèmes, les frais généraux et les prestataires tiers.3 Choisissez une définition, appliquez-la au dernier trimestre et conservez-la.

Réserves et contre-arguments

Trois réserves s’appliquent à tous les chiffres ci-dessus. D’abord, les données d’Ardent sont déclaratives : 204 responsables ont répondu à une enquête, et les 20 % les meilleurs ont été définis par leur propre coût et leur propre rapidité déclarés. Ensuite, le groupe Best-in-Class est défini par le résultat, de sorte que la comparaison montre à quoi ressemblent les services à faible coût, et non ce qui les a rendus peu coûteux. Un service peut avoir un faible taux d’exception parce qu’il traite des factures plus simples, émises par moins de fournisseurs.

Enfin, les données plus anciennes d’APQC s’accompagnent de leur propre avertissement. L’auteur de CFO.com invitait les lecteurs à prendre ces résultats avec des pincettes.2 Les chiffres datent de 2018, et la définition du coût d’APQC n’est pas identique à celle d’Ardent : une médiane de 2018 ne doit donc pas être lue comme un objectif pour 2025.

Il existe aussi un risque en sens inverse. Réduire le coût de la comptabilité fournisseurs en augmentant la part des factures qui passent sans intervention humaine augmente aussi la part de celles qui passent sans que personne ne remarque une erreur. Ardent cite le risque de fraude parmi les principales difficultés de 31 % des répondants.1 Toute automatisation qui approuve davantage de factures seule a besoin d’une tolérance définie, d’un contrôle par échantillon et d’une piste d’audit ; sans cela, le coût par facture baisse pendant que le coût des erreurs augmente là où personne ne le mesure.

Des rangées de classeurs avec dossiers indexés
Un coût par facture plus bas n’est un gain que si les contrôles qui détectent les erreurs restent en place. Photo Element5 Digital / Pexels

Que faire ensuite

  1. Mesurez votre propre coût par facture sur un trimestre, avec une définition écrite de ce qui compte comme coût, et notez le volume par lequel vous divisez.
  2. Comptez les exceptions par cause sur le même trimestre : prix, quantité, bon de commande manquant, imputation, doublon, retard d’approbation. Les deux premières causes sont vos premières cibles.
  3. Calculez la part des factures rattachées à un bon de commande et la part des fournisseurs qui facturent par voie électronique, puis comparez-les aux moyennes de l’enquête, 65,4 % et 57,4 %.1
  4. Dressez la liste des fournisseurs qui génèrent le plus d’exceptions et de demandes, et décidez si la solution est une conversation, une clause de contrat ou une modification du système.
  5. Testez tout outil de saisie, de rapprochement ou de tri face à une base de référence et à un échantillon de factures contrôlées à la main, et présentez le taux d’exception et le taux d’erreur à côté du coût.
  6. Newmind vend un rapport de benchmark sur la comptabilité fournisseurs payant pour comparer vos chiffres, et le pré-audit gratuit renvoie une première estimation des endroits où l’IA pourrait réduire les coûts de vos processus.

Newmind Partners

Découvrez où l’IA serait rentable dans vos workflows

Newmind Partners conçoit et construit des workflows d’IA qui réduisent les coûts d’exploitation. Commencez par le pré-audit gratuit pour une première estimation, ou lancez un audit de faisabilité pour obtenir un rapport noté sur un workflow.

Pré-audit gratuit

Sources

  1. Ardent Partners, “The State of ePayables 2025: AP’s Unfinished Journey” (2025), enquête auprès de 204 responsables AP et finance, de mars à mai 2025. Coût par facture 9,84 $ en moyenne ; Best-in-Class 2,65 $ contre 12,42 $ ; taux d’exception 18,4 %, 11,1 % contre 20,9 % ; traitement sans intervention 35,4 %, 51,0 % contre 29,0 % ; rattachement à un bon de commande 65,4 %, 84,0 % contre 47,3 % ; fournisseurs facturant par voie électronique 57,4 % ; usage de l’IA 44 %. d15fjz85703yz4.cloudfront.net
  2. Perry D. Wiggins, “Metric of the Month: Accounts Payable Cost”, CFO.com (5 février 2018), données APQC pour 1 485 organisations : quartile supérieur 2,07 $ ou moins, médiane 5,83 $, quartile inférieur 10 $ ou plus. cfo.com
  3. Rachele Collins, APQC, “4 KPIs That Set Good Accounts Payable Organizations Apart” (22 mai 2018, modifié le 26 mars 2020) : coût par facture des meilleurs environ cinq fois inférieur à celui du quartile inférieur ; cinq fois plus de factures par équivalent temps plein ; le coût inclut le personnel, les systèmes, les frais généraux et les prestataires tiers. apqc.org
Parlons-en

Voyez où l’IA réduirait vos coûts.

Faites le pré-audit gratuit : un court questionnaire qui renvoie une première estimation des postes où l’IA pourrait réduire les coûts de vos workflows. Vous préférez un rapport noté sur un workflow précis ? Lancez un audit de faisabilité.

Pré-audit gratuit